ChristopherNolan.fr3 bêta

Dunkerque remporte 3 oscars

La grande cérémonie des Oscars s'est déroulée le dimanche 4 mars au Dolby Theatre de Los Angeles. Dunkerque, le dixième film de Christopher Nolan, était nommé dans 8 catégories. Sans grande surprise, c'est La Forme de l'eau de Guillermo del Toro qui a remporté l'Oscar du meilleur film.

Dunkerque empoche 3 récompenses : meilleur montage, meilleur montage de son et meilleur mixage de son.

Voici le palmarès complet :

Meilleur film

La Forme de l'eau – Guillermo del Toro et J. Miles Dale

Meilleur réalisateur

Guillermo del Toro pour La Forme de l'eau

Meilleur acteur

Gary Oldman pour le rôle de Winston Churchill dans Les Heures sombres

Meilleure actrice

Frances McDormand pour le rôle de Mildred Hayes dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur acteur dans un second rôle

Sam Rockwell pour le rôle de Jason Dixon dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle

Allison Janney pour le rôle de LaVona Golden dans Moi, Tonya

Meilleur scénario original

Get Out – Jordan Peele

Meilleur scénario adapté

Call Me by Your Name – James Ivory, d’après le roman éponyme d’André Aciman

Meilleurs décors et direction artistique

La Forme de l'eau – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin

Meilleurs costumes

Phantom Thread – Mark Bridges

Meilleurs maquillages et coiffures

Les Heures sombres – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick

Meilleure photographie

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

Meilleur montage

Dunkerque – Lee Smith

Meilleur montage de son

Dunkerque – Richard King et Alex Gibson

Meilleur mixage de son

Dunkerque – Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo

Meilleurs effets visuels

Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover

Meilleure chanson originale

Remember Me dans Coco – paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Meilleure musique de film

La Forme de l'eau – Alexandre Desplat

Meilleur film en langue étrangère

Une femme fantastique • Drapeau du Chili Chili

Meilleur film d'animation

Coco

Meilleur film documentaire

Icarus – Bryan Fogel et Dan Cogan

Meilleur court métrage de fiction

The Silent Child - Chris Overton et Rachel Shenton

Meilleur court métrage d'animation

Dear Basketball - Glen Keane et Kobe Bryant

Meilleur court métrage documentaire

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Source : Europe 1