ChristopherNolan.fr3 bêta

Dunkerque nominé dans trois catégories pour les Golden Globes

2018 est maintenant commencée, la saison des récompenses va bientôt débuter. Première cérémonie à avoir lieu cette année, les Golden Globes.

Le dixième film de Christopher Nolan, Dunkerque, a été nominé dans trois catégories : meilleur film dramatique, meilleur réalisateur et meilleure musique de film. Voici la liste complète des nominations :

Meilleur film dramatique

Call Me By Your Name
Dunkerque
Pentagon Papers
La Forme de l'eau
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur film musical ou comédie

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
Moi, Tonya
Lady Bird

Meilleur réalisateur

Guillermo Del Toro pour La Forme de l'eau
Martin McDonagh pour Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
Christopher Nolan pour Dunkerque
Ridley Scott pour Tout l'argent du monde
Steven Spielberg pour Pentagon Papers

Meilleur acteur dans un film dramatique

Timothée Chalamet pour le rôle d'Elio Perlman dans Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis pour le rôle de Reynolds Woodcock dans Phantom Thread
Tom Hanks pour le rôle de Benjamin Bradlee dans Pentagon Papers
Gary Oldman pour le rôle de Winston Churchill dans Les Heures sombres
Denzel Washington pour le rôle de Roman J. Israel dans Roman J. Israel, Esq.

Meilleure actrice dans un film dramatique

Jessica Chastain pour le rôle de Molly Bloom dans Molly's Game
Sally Hawkins pour le rôle d'Elisa Esposito dans La Forme de l'eau
Frances McDormand pour le rôle de Mildred Hayes dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
Meryl Streep pour le rôle de Katharine Graham dans Pentagon Papers
Michelle Williams pour le rôle de Gail Harris dans Tout l'argent du monde

Meilleur acteur dans un film musical ou une comédie

Steve Carell pour le rôle de Bobby Riggs dans Battle of the Sexes
Ansel Elgort pour le rôle de Baby dans Baby Driver
James Franco pour le rôle de Tommy Wiseau dans The Disaster Artist
Hugh Jackman pour le rôle de Phineas Taylor Barnum dans The Greatest Showman
Daniel Kaluuya pour le rôle de Chris Washington dans Get Out

Meilleure actrice dans un film musical ou une comédie

Judi Dench pour le rôle de la Reine Victoria dans Confident royal
Helen Mirren pour le rôle d'Ella dans L'Échappée belle
Margot Robbie pour le rôle de Tonya Harding dans Moi, Tonya
Saoirse Ronan pour le rôle de Christine McPherson dans Lady Bird
Emma Stone pour le rôle de Billie Jean King dans Battle of the Sexes

Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe pour le rôle de Bobby dans The Florida Project
Armie Hammer pour le rôle d'Oliver dans Call Me by Your Name
Richard Jenkins pour le rôle de Giles dans La Forme de l'eau
Christopher Plummer pour le rôle de J. Paul Getty dans Tout l'argent du monde
Sam Rockwell pour le rôle de l'officier Jason Dixon dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle

Mary J. Blige pour le rôle de Florence Jackson dans Mudbound
Hong Chau pour le rôle de Ngoc Lan Tran dans Downsizing
Allison Janney pour le rôle de LaVona Harding dans Moi, Tonya
Laurie Metcalf pour le rôle de Marion McPherson dans Lady Bird
Octavia Spencer pour le rôle de Zelda Fuller dans La Forme de l'eau

Meilleur scénario

La Forme de l'eau - Guillermo del Toro et Vanessa Taylor
Lady Bird - Greta Gerwig
Pentagon Papers - Liz Hannah et Josh Singer
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance - Martin McDonagh
Le Grand Jeu - Aaron Sorkin

Meilleure chanson originale

Home dans Ferdinand - Nick Jonas, Justin Tanter et Nick Monson
Mighty River dans Mudbound - Raphael Saadiq, Mary J. Blige et Taura Stinson
Remember Me dans Coco - Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
The Star dans L'Étoile de Noël - Mariah Carey et Marc Shaiman
This Is Me dans The Greatest Showman - Benj Pasek et Justin Paul

Meilleure musique de film

Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance - Carter Burwell
La Forme de l'eau - Alexandre Desplat
Phantom Thread - Jonny Greenwood
Pentagon Papers - John Williams
Dunkerque - Hans Zimmer

Meilleur film en langue étrangère

Une femme fantastique de Sebastián Lelio - Drapeau du Chili Chili (en espagnol)
D'abord, ils ont tué mon père d'Angelina Jolie - Drapeau du Cambodge Cambodge (en Khmer, anglais et français)
In the Fade de Fatih Akın - Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France (en allemand)
Faute d'amour d'Andreï Zviaguintsev - Drapeau de la Russie Russie (en russe)
The Square de Ruben Östlund - Drapeau de la Suède Suède Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la France France (en suédois, danois et anglais)

Meilleur film d'animation

Baby Boss
Parvana, une enfance en Afghanistan
Coco
Ferdinand
La Passion Van Gogh

La cérémonie aura lieu le 7 janvier prochain au Beverly Hilton Hotel de Los Angeles et sera présentée par Seth Meyers. Le 11 janvier suivront ensuite les Critics' Choice Awards ou Dunkerque est nominé dans pas moins de 8 catégories : meilleur film, meilleur ensemble d'acteurs, meilleur réalisateur, meilleure photographie, meilleurs décors, meilleur montage, meilleurs effets visuels et meilleure musique de film.

Source : The Washington Post