ChristopherNolan.fr3 bêta

8 nominations pour Dunkerque aux BAFTA

Après être reparti bredouille des Golden Globes, ou il était nominé dans 3 catégories, et après avoir remporté le prix du meilleur montage aux Critics' Choice Awards (ex-æquo avec Baby Driver), Dunkerque est maintenant nominé dans 8 catégories aux BAFTA. Voici la liste complète des nominations :

Meilleur film

Call Me by Your Name
Les Heures sombres
Dunkerque
La Forme de l'eau
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur film britannique

Les Heures sombres
La Mort de Staline
Seule la Terre
The Young Lady
Paddington 2
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur

Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
Luca Guadagnino – Call Me by Your Name
Christopher Nolan – Dunkerque
Guillermo Del Toro – La Forme de l'eau
Martin McDonagh – Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur acteur

Daniel Day-Lewis - Phantom Thread
Daniel Kaluuya - Get Out
Gary Oldman - Les Heures sombres
Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool
Timothée Chalamet - Call Me by Your Name

Meilleure actrice

Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool
Frances McDormand - Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
Margot Robbie - Moi, Tonya
Sally Hawkins - La Forme de l'eau
Saoirse Ronan - Lady Bird

Meilleur acteur dans un second rôle

Christopher Plummer - Tout l'argent du monde
Hugh Grant - Paddington 2
Sam Rockwell - Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
Willem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle

Allison Janney - Moi, Tonya
Kristin Scott Thomas - Les Heures sombres
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - Phantom Thread
Octavia Spencer - La Forme de l'eau

Meilleur scénario original

Get Out
Moi, Tonya
Lady Bird
La Forme de l'eau
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance

Meilleur scénario adapté

Call Me by Your Name
La Mort de Staline
Film Stars Don't Die in Liverpool
Le Grand Jeu
Paddington 2

Meilleurs décors

La Belle et la Bête - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Les Heures sombres - Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque - Nathan Crowley, Gary Fettis
La Forme de l'eau - Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Meilleurs costumes

La Belle et la Bête - Jacqueline Durran
Les Heures sombres - Jacqueline Durran
Moi, Tonya - Jennifer Johnson
Phantom Thread - Mark Bridges
La Forme de l'eau - Luis Sequeira

Meilleurs maquillages et coiffures

Blade Runner 2049 - Donald Mowat, Kerry Warn
Les Heures sombres - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
Moi, Tonya - Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Confident royal - Daniel Phillips
Wonder - Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten

Meilleure photographie

Blade Runner 2049 - Roger Deakins
Les Heures sombres - Bruno Delbonnel
Dunkerque - Hoyte van Hoytema
La Forme de l'eau - Dan Laustsen
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance - Ben Davis

Meilleur montage

Baby Driver - Jonathan Amos et Paul Machliss
Blade Runner 2049 - Joe Walker
Dunkerque - Lee Smith
La Forme de l'eau - Sidney Wolinsky
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance - Jon Gregory

Meilleurs effets visuels

Blade Runner 2049 - Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkerque - Scott Fisher, Andrew Jackson
La Forme de l'eau - Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie

Meilleur son

Baby Driver - Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkerque - Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
La Forme de l'eau - Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Meilleure musique de film

Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Les Heures sombres - Dario Marianelli
Dunkerque - Hans Zimmer
Phantom Thread - Jonny Greenwood
La Forme de l'eau - Alexandre Desplat

Meilleur film en langue étrangère

Elle
D'abord, ils ont tué mon père
Mademoiselle
Faute d'amour
Le Client

Meilleur film d'animation

Coco
La Passion Van Gogh
Ma vie de Courgette

Meilleur film documentaire

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
Une suite qui dérange
Jane

Meilleur court métrage

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Meilleur court métrage d'animation britannique

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique

The Ghoul
I am Not A Witch
Jawbone
Kingdom Of Us
Lady Macbeth

Meilleur espoir, résultant d'un vote du public

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Même si La Forme de l'eau part grand favori, on peut espérer que Dunkerque remporte quelques récompenses techniques. La cérémonie aura lieu le 18 février prochain au Royal Albert Hall, à Londres, et sera présentée par Joanna Lumley. En attendant, le 23 janvier prochain seront annoncés les nominés aux Oscars.

Source : BAFTA