ChristopherNolan.fr3 bêta

Interstellar remporte l’Oscar des meilleurs effets visuels

Cette nuit avait lieu la 87ème cérémonie des Oscars, présentée par Neil Patrick Harris. Parmi tous les nominés, Interstellar était présent avec 5 nominations : Meilleurs décors (Nathan Crowley et Gary Fettis), meilleur montage de son (Richard King), meilleur mixage de son (Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten), meilleurs effets visuels (Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher) et meilleure musique de film (Hans Zimmer).

Malgré un travail incroyable sur le son, seul l’Oscar des meilleurs effets visuels a été remporté. Un grand bravo tout de même à Paul Franklin et son équipe qui remportent pour la deuxième fois l’Oscar des meilleurs effets visuels pour un film réalisé par Christopher Nolan, la première fois étant pour Inception.

Voici le palmarès complet :

Meilleur film

Birdman – Alejandro González Iñárritu, John Lesher et Arnon Milchan
American Sniper – Bradley Cooper, Clint Eastwood, Andrew Lazar, Robert Lorenz et Peter Morgan
Boyhood – Cathleen Sutherland et Anne Walker-McBay
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Steven M. Rales et Scott Rudin
Imitation Game (The Imitation Game) – Nora Grossman, Ido Ostrowsky et Teddy Schwarzman
Selma – Oprah Winfrey, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Christian Colson, Paul Garnes, Cameron McCracken
Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner et Anthony McCarten
Whiplash – David Lancaster et Michel Litvak

Meilleur réalisateur

Alejandro González Iñárritu pour Birdman
Richard Linklater pour Boyhood
Bennett Miller pour Foxcatcher
Wes Anderson pour The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum pour Imitation Game (The Imitation Game)

Meilleur acteur

Eddie Redmayne pour le rôle de Stephen Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Steve Carell pour le rôle de John Eleuthère du Pont dans Foxcatcher
Bradley Cooper pour le rôle de Chris Kyle dans American Sniper
Benedict Cumberbatch pour le rôle d’Alan Turing dans Imitation Game (The Imitation Game)
Michael Keaton pour le rôle de Riggan Thomson dans Birdman

Meilleure actrice

Julianne Moore pour le rôle du Dr Alice Howland dans Still Alice
Marion Cotillard pour le rôle de Sandra dans Deux jours, une nuit
Felicity Jones pour le rôle de Jane Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Rosamund Pike pour le rôle d’Amy Elliott Dunne dans Gone Girl
Reese Witherspoon pour le rôle de Cheryl Strayed dans Wild

Meilleur acteur dans un second rôle

J. K. Simmons pour le rôle de Terence Fletcher dans Whiplash
Robert Duvall pour le rôle du juge Joseph Palmer dans Le Juge (The Judge)
Ethan Hawke pour le rôle de Mason Sr. dans Boyhood
Edward Norton pour le rôle de Mike Shiner dans Birdman
Mark Ruffalo pour le rôle de Dave Schultz dans Foxcatcher

Meilleure actrice dans un second rôle

Patricia Arquette pour le rôle d’Olivia dans Boyhood
Laura Dern pour le rôle de Bobbi dans Wild
Keira Knightley pour le rôle de Joan Clarke dans Imitation Game (The Imitation Game)
Emma Stone pour le rôle de Sam Thomson dans Birdman
Meryl Streep pour le rôle de la sorcière dans Into the Woods

Meilleur scénario original

Birdman – Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris et Armando Bo
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye et Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
Night Call (Nightcrawler) – Dan Gilroy

Meilleur scénario adapté

Imitation Game (The Imitation Game) – Graham Moore
American Sniper – Jason Dean Hall
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Anthony McCarten
Whiplash – Damien Chazelle

Meilleurs décors

The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen et Anna Pinnock
Imitation Game (The Imitation Game) – Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald
Interstellar – Nathan Crowley et Gary Fettis
Into the Woods – Dennis Gassner et Anna Pinnock
Mr. Turner – Suzie Davies et Charlotte Watts

Meilleurs costumes

The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
Inherent Vice – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maléfique (Maleficent) – Anna B. Sheppard et Jane Clive
Mr. Turner – Jacqueline Durran
Meilleurs maquillages et coiffures
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon et Mark Coulier
Foxcatcher – Bill Corso et Dennis Liddiard
Les Gardiens de la galaxie (Guardians of the Galaxy) – Elizabeth Yianni-Georgiou et David White

Meilleure photographie

Birdman – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Łukasz Żal et Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Dick Pope
Invincible (Unbroken) – Roger Deakins

Meilleur montage

Whiplash – Tom Cross
American Sniper – Joel Cox et Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
Imitation Game (The Imitation Game) – William Goldenberg

Meilleur montage de son

American Sniper – Alan Robert Murray et Bub Asman
Birdman – Martin Hernández et Aaron Glascock
Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées (The Hobbit: The Battle of the Five Armies) – Brent Burge et Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Invincible (Unbroken) – Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

Meilleur mixage de son

Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley
American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin
Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
Invincible (Unbroken) – Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee

Meilleurs effets visuels

Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
Captain America : Le Soldat de l’hiver (Captain America: The Winter Soldier) – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
La Planète des singes : L’Affrontement (Dawn of the Planet of the Apes) – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
Les Gardiens de la galaxie (Guardians of the Galaxy) – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Meilleure chanson originale

Glory dans Selma – Paroles et musique : John Stephens et Lonnie Lynn
Everything is Awesome dans La Grande Aventure Lego (The Lego Movie) – Paroles et musique : Shawn Patterson
Grateful dans Beyond the Lights – Paroles et musique : Diane Warren
I’m Not Gonna Miss You dans Glen Campbell: I’ll Be Me – Paroles et musique : Glen Campbell et Julian Raymond
Lost Stars dans New York Melody (Begin Again) – Paroles et musique : Gregg Alexander et Danielle Brisebois

Meilleure musique de film

The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
Imitation Game (The Imitation Game) – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Gary Yershon
Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Jóhann Jóhannsson

Meilleur film en langue étrangère

Ida Drapeau de la Pologne Pologne (en polonais)
Léviathan (Левиафан) Drapeau de la Russie Russie (en russe)
Les Mandarines (მანდარინები, Mandariinid) Drapeau de l’Estonie Estonie (en estonien)
Timbuktu Drapeau de la Mauritanie Mauritanie (en arabe)
Les Nouveaux Sauvages (Relatos salvajes) Drapeau de l’Argentine Argentine (en espagnol)

Meilleur film d’animation

Les Nouveaux Héros (Big Hero 6)
Les Boxtrolls (The Boxtrolls)
Le Chant de la mer (Song of the Sea)
Le Conte de la princesse Kaguya (かぐや姫の物語, Kaguya-hime no monogatari)
Dragons 2 (How to Train Your Dragon 2)

Meilleur film documentaire

Citizenfour
À la recherche de Vivian Maier (Finding Vivian Maier)
Last Days in Vietnam
Le Sel de la Terre (The Salt of the Earth)
Virunga

Meilleur court métrage de fiction

The Phone Call – Mat Kirkby et James Lucas
Aya – Oded Binnun et Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox et Ronan Blaney
La Lampe au Beurre de Yak – Hu Wei et Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi et Stefan Eichenberger

Meilleur court métrage d’animation

Festin (Feast)
The Bigger Picture
The Dam Keeper
My and My Moulton
A Single Life

Meilleur court métrage documentaire

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Nasza klątwa (Our Curse)
La Parka (The Reaper)
White Earth